eCommerce Influencer Score 04.2019

eComerce Influencer Score 10.2018
Teile dies:

In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten eCommerce Influencer aus Deutschland, Schweiz und Österreich.Die aktuelle Liste der „eCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Deutschland

Stand: 07-04-2019

PlatzierungNametwitter AccounteCIS
Stadt | Themengebiete
1 (∨ -1)Jochen G. Fuchs@der_efuchs 26
Deutschland | Hannover 3.588.930.000 | 26/26
2 (∨ -2)Andre Morys@morys 22
Deutschland | Bad Homburg 2.993.720.000 | 22/22
 (∨ -3)Erik Meierhoff@meierhoff Deutschland | Bamberg 2.704.560.000 | 20/20/20
 (∨ -4)Olaf Kolbrueck@OlafKolbrueck Deutschland | Frankfurt 2.542.610.000 | 19/19/19
 (∨ -5)Roman Zenner@rzenner Deutschland | Aachen 1.901.040.000 | 14/14/14
 (∨ -6)Jochen Krisch@jkrisch Deutschland | Muenchen 1.743.020.000 | 13/13/13
 (∨ -7)Adrian Hotz@a_hotz Deutschland | Koeln 768.766.000 | 6/6/6
 (∨ -8)Verena Pausder@VerenaDE Deutschland | Berlin 686.661.000 | 5/5/5
 (∨ -9)Stefan Hoffmeister@Geistreich78 Deutschland | Muenchen 664.087.000 | 5/5/5
 (∨ -10)Johannes Altmann@Shoplupe Deutschland | Miesbach 613.130.000 | 5/5/5
 (∨ -11)Diana Versteege@DianaVersteege Deutschland | Lingen 507.704.000 | 4/4/4
 (∨ -12)Thomas Ficht@FichtThomas Deutschland | Berlin 448.358.000 | 4/4/4
 (∨ -13)Alexander Graf@supergraf Deutschland | Kiel 364.540.000 | 3/3/3
 (∨ -14)Holger Gassenschmidt@kumularom Deutschland | Bad Krozingen 348.998.000 | 3/3/3
 (∨ -15)Michael Kroker@Kroker Deutschland | Koeln 219.424.000 | 2/2/2
 (∨ -16)Florian Heinemann@fheinemann Deutschland | Berlin 194.340.000 | 2/2/2
 (∨ -17)Michael Atug@ecomrockstar Deutschland | Wipperfuerth 103.896.000 | 1/1/1
 (∨ -18)Oliver Lucas@ol_ecom Deutschland | Muenchen 72.520.800 | 1/1/1
 (∨ -19)Dietmar Hoelscher@DHeCommerce Deutschland | Muenster 51.909.400 | 1/1/1
 (∨ -20)Marcus Greven@GrevenMarcus Deutschland | Koeln 27.760.300 | 1/1/1
 (∨ -21)Hagen Meischner@HagenShopify Deutschland | Berlin 24.287.000 | 1/1/1
 (∨ -22)Karolin Lang@KarolinLang Deutschland | Leipzig 12.901.300 | 1/1/1
 (∨ -23)Henning Heesen@henning_heesen Deutschland | Duisburg 10.039.600 | 1/1/1
 (∨ -24)Peter Hoeschel@shopanbieter Deutschland | Muenchen 9.313.710 | 1/1/1
 (∨ -25)Bjoern Schotte@BjoernSchotte Deutschland | Wuerzburg 4.058.740 | 1/1/1
 (∨ -26)Tim Arlt@ArltTim Deutschland | Leipzig 2.566.260 | 1/1/1
 (∨ -27)Lars Denzer@lars_denzer_de Deutschland | Kaiserslautern 1.241.750 | 1/1/1
 (∨ -28)Matthias Hell@matthiashell Deutschland | Muenchen 206.379 | 1/1/1
 (∨ -29)Joubin Rahimi@JoubinHoDE Deutschland | Koeln 123.976 | 1/1/1
 (∨ -30)Christian Otto Kelm Kelm@Christian_Kelm Deutschland | Sittensen 0 | 1/1/1
 (∨ -31)Joachim Graf@JoachimGraf Deutschland | Muenchen 0 | 1/1/1

Östereich

Stand: 07-04-2019

PlatzierungNametwitter AccounteCIS
Stadt | Reichweite
 (∨ -32)Rainer Will@Will_Rainer Oesterreich | Wien 201.165.000 | 2/2/2
 (∨ -2)Stephan Grad@StephanGrad Oesterreich | Brunn am Gebirge 10.580.000 | 1/1/1
 (∨ -3)Christian Irmler@irmler Oesterreich | Bad Ischl 2.327 | 1/1/1

Schweiz

Stand: 07-04-2019

PlatzierungNametwitter AccounteCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -4)Sam Steiner@samsteiner 93.5
Schweiz | Rapperswil 13.982.400.000 | 87/100
2 (∨ -2)Su Franke@sufranke 43
Schweiz | Zuerich 5.950.210.000 | 43/43
3 (∨ -3)Thomas Lang@thlang 38
Schweiz | Zuerich 5.322.900.000 | 38/38
4 (∨ -4)Markus Peter@MarkusPeter 22
Schweiz | Berne 2.998.620.000 | 22/22
 (∨ -5)Eileen Schuch@eileenschuch Schweiz | Genf 10.918.600 | 1/1/1
 (∨ -6)Erich Althaus@noline_ch Schweiz | Buus 9.110.120 | 1/1/1
 (∨ -7)Dr. Matthias Schu@Dr_M_Schu Schweiz | Bern 3.761.930 | 1/1/1
 (∨ -8)Michael M. Nussbaumer@freshdesign Schweiz | Basel 1.777.560 | 1/1/1

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 20 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

eCIS - eCommerce Influencer Score

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.