eCommerce Influencer Score 03.2019

eComerce Influencer Score 10.2018
Teile dies:


In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten eCommerce Influencer aus Deutschland, Schweiz und Österreich.Die aktuelle Liste der „eCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Deutschland

Stand: 04-03-2019

PlatzierungNametwitter AccounteCIS
Stadt | Themengebiete
1 (∨ -1)Roman Zenner@rzenner 62.5
Deutschland | Aachen 1.708.910.000 | 25/100
2 (∨ -2)Jochen Krisch@jkrisch 62
Deutschland | Muenchen 1.700.310.000 | 25/99
3 (∨ -3)Jochen G. Fuchs@der_efuchs 29
Deutschland | Hannover 1.794.330.000 | 50/8
4 (∨ -4)Andre Morys@morys 22
Deutschland | Bad Homburg 1.444.300.000 | 42/2
5 (∨ -5)Erik Meierhoff@meierhoff 21
Deutschland | Bamberg 1.363.330.000 | 39/3
 (∨ -6)Olaf Kolbrueck@OlafKolbrueck Deutschland | Frankfurt 1.264.935.000 | 37/2/19.5
 (∨ -7)Michael Kroker@Kroker Deutschland | Koeln 205.109.000 | 3/12/7.5
 (∨ -8)Florian Heinemann@fheinemann Deutschland | Berlin 192.647.000 | 3/12/7.5
 (∨ -9)Adrian Hotz@a_hotz Deutschland | Koeln 391.806.000 | 11/2/6.5
 (∨ -10)Verena Pausder@VerenaDE Deutschland | Berlin 342.737.500 | 10/3/6.5
 (∨ -11)Stefan Hoffmeister@Geistreich78 Deutschland | Muenchen 331.910.000 | 10/1/5.5
 (∨ -12)Johannes Altmann@Shoplupe Deutschland | Miesbach 303.600.000 | 9/1/5
 (∨ -13)Diana Versteege@DianaVersteege Deutschland | Lingen 256.703.500 | 8/1/4.5
 (∨ -14)Thomas Ficht@FichtThomas Deutschland | Berlin 234.629.000 | 7/2/4.5
 (∨ -15)Michael Atug@ecomrockstar Deutschland | Wipperfuerth 90.882.000 | 2/6/4
 (∨ -16)Alexander Graf@supergraf Deutschland | Kiel 181.641.500 | 6/1/3.5
 (∨ -17)Holger Gassenschmidt@kumularom Deutschland | Bad Krozingen 175.490.000 | 6/1/3.5
 (∨ -18)Oliver Lucas@ol_ecom Deutschland | Muenchen 66.293.900 | 1/4/2.5
 (∨ -19)Dietmar Hoelscher@DHeCommerce Deutschland | Muenster 47.762.800 | 1/3/2
 (∨ -20)Marcus Greven@GrevenMarcus Deutschland | Koeln 26.082.100 | 1/2/1.5
 (∨ -21)Hagen Meischner@HagenShopify Deutschland | Berlin 17.484.000 | 1/2/1.5
 (∨ -22)Karolin Lang@KarolinLang Deutschland | Leipzig 11.386.800 | 1/1/1
 (∨ -23)Peter Hoeschel@shopanbieter Deutschland | Muenchen 9.623.830 | 1/1/1
 (∨ -24)Henning Heesen@henning_heesen Deutschland | Duisburg 7.352.170 | 1/1/1
 (∨ -25)Bjoern Schotte@BjoernSchotte Deutschland | Wuerzburg 4.038.210 | 1/1/1
 (∨ -26)Tim Arlt@ArltTim Deutschland | Leipzig 2.566.260 | 1/1/1
 (∨ -27)Lars Denzer@lars_denzer_de Deutschland | Kaiserslautern 1.328.040 | 1/1/1
 (∨ -28)Matthias Hell@matthiashell Deutschland | Muenchen 203.481 | 1/1/1
 (∨ -29)Joubin Rahimi@JoubinHoDE Deutschland | Koeln 123.976 | 1/1/1
 (∨ -30)Christian Otto Kelm Kelm@Christian_Kelm Deutschland | Sittensen 0 | 1/1/1
 (∨ -31)Joachim Graf@JoachimGraf Deutschland | Muenchen 0 | 1/1/1

Östereich

Stand: 04-03-2019

PlatzierungNametwitter AccounteCIS
Stadt | Reichweite
 (∨ -32)Rainer Will@Will_Rainer Oesterreich | Wien 195.678.000 | 3/12/7.5
 (∨ -2)Stephan Grad@StephanGrad Oesterreich | Brunn am Gebirge 10.580.000 | 1/1/1
 (∨ -3)Christian Irmler@irmler Oesterreich | Bad Ischl 1.861 | 1/1/1

Schweiz

Stand: 04-03-2019

PlatzierungNametwitter AccounteCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -4)Sam Steiner@samsteiner 57.5
Schweiz | Rapperswil 6.859.900.000 | 100/15
2 (∨ -2)Thomas Lang@thlang 44.5
Schweiz | Zuerich 2.598.165.000 | 72/17
3 (∨ -3)Su Franke@sufranke 43.5
Schweiz | Zuerich 2.999.650.000 | 73/14
4 (∨ -4)Markus Peter@MarkusPeter 23
Schweiz | Berne 1.530.470.000 | 44/2
 (∨ -5)Eileen Schuch@eileenschuch Schweiz | Genf 10.917.900 | 1/1/1
 (∨ -6)Erich Althaus@noline_ch Schweiz | Buus 8.900.000 | 1/1/1
 (∨ -7)Michael M. Nussbaumer@freshdesign Schweiz | Basel 5.070.970 | 1/1/1
 (∨ -8)Dr. Matthias Schu@Dr_M_Schu Schweiz | Bern 3.275.250 | 1/1/1

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 20 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

eCIS - eCommerce Influencer Score

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.