eCommerce Influencer Score 02.2019

eComerce Influencer Score 10.2018
Teile dies:


In diesem Ranking findest Du einen verlässlichen und unabhängigen Indikator für die Auswahl der wichtigsten eCommerce Influencer aus Deutschland, Schweiz und Österreich.Die aktuelle Liste der „eCommerce Influencer Charts“ kannst Du auch direkt bei Twitter abonnieren.

Deutschland

Stand: 03-02-2019

PlatzierungNametwitter AccounteCIS
Stadt | Themengebiete
1 (∨ -1) Adrian Hotz @a_hotz  55.5
Deutschland | Koeln 720.432.000 | 11/100
2 (∨ -2) Stefan Hoffmeister @Geistreich78  51
Deutschland | Muenchen 664.140.000 | 10/92
3 (∨ -3) Verena Pausder @VerenaDE  47.5
Deutschland | Berlin 611.407.000 | 10/85
4 (∨ -4) Johannes Altmann @Shoplupe  45.5
Deutschland | Miesbach 590.640.000 | 9/82
5 (∨ -5) Diana Versteege @DianaVersteege  39.5
Deutschland | Lingen 503.257.000 | 8/71
6 (∨ -6) Thomas Ficht @FichtThomas  33
Deutschland | Berlin 417.750.000 | 7/59
7 (∨ -7) Jochen G. Fuchs @der_efuchs  28.5
Deutschland | Hannover 1.679.030.000 | 50/7
8 (∨ -8) Alexander Graf @supergraf  28.5
Deutschland | Kiel 360.593.000 | 6/51
9 (∨ -9) Holger Gassenschmidt @kumularom  28
Deutschland | Bad Krozingen 350.314.000 | 6/50
10 (∨ -10) Andre Morys @morys  24
Deutschland | Bad Homburg 1.426.620.000 | 43/5
11 (∨ -11) Erik Meierhoff @meierhoff  23
Deutschland | Bamberg 1.334.850.000 | 40/6
12 (∨ -12) Olaf Kolbrueck @OlafKolbrueck  21
Deutschland | Frankfurt 1.239.435.000 | 37/5
 (∨ -13) Michael Kroker @Kroker Deutschland | Koeln 197.796.000 | 3/30/16.5
 (∨ -14) Roman Zenner @rzenner Deutschland | Aachen 843.635.000 | 25/7/16
 (∨ -15) Florian Heinemann @fheinemann Deutschland | Berlin 190.950.000 | 3/29/16
 (∨ -16) Jochen Krisch @jkrisch Deutschland | Muenchen 832.040.000 | 25/4/14.5
 (∨ -17) Michael Atug @ecomrockstar Deutschland | Wipperfuerth 73.372.000 | 2/13/7.5
 (∨ -18) Oliver Lucas @ol_ecom Deutschland | Muenchen 66.971.700 | 1/12/6.5
 (∨ -19) Dietmar Hoelscher @DHeCommerce Deutschland | Muenster 40.206.200 | 1/9/5
 (∨ -20) Marcus Greven @GrevenMarcus Deutschland | Koeln 22.889.400 | 1/6/3.5
 (∨ -21) Hagen Meischner @HagenShopify Deutschland | Berlin 20.864.000 | 1/6/3.5
 (∨ -22) Christian Otto Kelm Kelm @Christian_Kelm Deutschland | Sittensen 13.290.000 | 1/5/3
 (∨ -23) Karolin Lang @KarolinLang Deutschland | Leipzig 10.318.100 | 1/5/3
 (∨ -24) Peter Hoeschel @shopanbieter Deutschland | Muenchen 9.206.560 | 1/5/3
 (∨ -25) Henning Heesen @henning_heesen Deutschland | Duisburg 6.738.460 | 1/4/2.5
 (∨ -26) Bjoern Schotte @BjoernSchotte Deutschland | Wuerzburg 4.033.760 | 1/4/2.5
 (∨ -27) Tim Arlt @ArltTim Deutschland | Leipzig 1.974.050 | 1/4/2.5
 (∨ -28) Lars Denzer @lars_denzer_de Deutschland | Kaiserslautern 1.126.890 | 1/4/2.5
 (∨ -29) Matthias Hell @matthiashell Deutschland | Muenchen 203.702 | 1/3/2
 (∨ -30) Joubin Rahimi @JoubinHoDE Deutschland | Koeln 123.976 | 1/3/2
 (∨ -31) Joachim Graf @JoachimGraf Deutschland | Muenchen 0 | 1/3/2

Östereich

Stand: 03-02-2019

PlatzierungNametwitter AccounteCIS
Stadt | Reichweite
 (∨ -32) Rainer Will @Will_Rainer Oesterreich | Wien 184.103.000 | 3/28/15.5
 (∨ -2) Stephan Grad @StephanGrad Oesterreich | Brunn am Gebirge 10.580.000 | 1/5/3
 (∨ -3) Christian Irmler @irmler Oesterreich | Bad Ischl 1.861 | 1/3/2

Schweiz

Stand: 03-02-2019

PlatzierungNametwitter AccounteCIS
Stadt | Reichweite
1 (∨ -4) Sam Steiner @samsteiner  63
Schweiz | Rapperswil 6.692.000.000 | 100/26
2 (∨ -2) Thomas Lang @thlang  43.5
Schweiz | Zuerich 2.377.610.000 | 69/18
3 (∨ -3) Su Franke @sufranke  40.5
Schweiz | Zuerich 2.796.080.000 | 72/9
4 (∨ -4) Markus Peter @MarkusPeter  23
Schweiz | Berne 1.500.605.000 | 45/1
 (∨ -5) Eileen Schuch @eileenschuch Schweiz | Genf 10.993.400 | 1/5/3
 (∨ -6) Erich Althaus @noline_ch Schweiz | Buus 8.794.450 | 1/5/3
 (∨ -7) Michael M. Nussbaumer @freshdesign Schweiz | Basel 6.287.400 | 1/4/2.5
 (∨ -8) Dr. Matthias Schu @Dr_M_Schu Schweiz | Bern 2.776.030 | 1/4/2.5

* Personen mit einem E-Commerce Score unter 20 werden zwar als Relevant aufgeführt allerdings ohne Plazierung.

eCIS - eCommerce Influencer Score

Der eCIS (eCommerce Influencer Score) errechnet sich aus dem Einfluss des Influencers zum Thema eCommerce in den Sozialen Medien. Dieser Score untersucht den Inhalt aller Posts auf Reichweite und Relvanz. Daher kann es gut sein das Influencer die zu anderen Themen Posten oder nicht auf allen Relevanten Plattformen wie Facebook, Twitter, Xing, LinkedIn, Google+, Instergram, etc. vertreten sind hier nicht die Reichweite anderer erreichen können. Mindestens muss ein Influencer bei Facebook und Twitter aktiv sein um ein Mindestmaß an Relevanz zu erlangen.

Wer sich die Frage stellt was genau ein Influencer ist findet hier die Antwort.